19 марта 2020 года проведен онлайн семинар «Успешные практики организации работы профессиональных стажировочных площадок Фонда

19 марта 2020

19 марта 2020 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведен онлайн семинар «Успешные практики организации работы профессиональных стажировочных площадок Фонда.

В онлайн семинаре приняли участие представители субъектов Российской Федерации, обеспечивающие работу профессиональных стажировочных площадок Фонда в 2020 году, в том числе представители Комитета по социальной защите Псковской области, ГБУСО «Областной Центр семьи».

В ходе онлайн семинара начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии Комитета по социальной защите Псковской области – Кириллова М.В. доложила о готовности Псковской области принять для прохождения стажировок специалистов различных организаций регионов России по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми» на базе ГБУСО «Областной Центр семьи».

Указанное учреждение, в соответствии с решением правления Фонда, приказом Комитета по социальной защите области, с 2016 года имеет статус профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализует следующие обучающие программы:

- Социальное сопровождение семей, находящихся в обстоятельствах, которые не могут преодолеть самостоятельно;

- Социальное сопровождение принимающих семей;

- Организация ранней помощи семьям с детьми с ОВЗ от 0 до 3 лет;

-Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалиддов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программы обучения в объеме 72 часа предполагают дистанционную и очную формы проведения.

В период 2016-2019 годов стажировку на базе государственных учреждений социального обслуживания Псковской области прошли более 130 специалистов из 18 регионов Российской Федерации.