03 марта состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко с тружениками социальной сферы села

5 марта 2020

03 марта 2020 года состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко с тружениками социальной сферы села:

От Псковской области во встрече принимали участие Васильева Юлия Валентиновна — директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Новосельский дом-интернат для престарелых и инвалидов, и Волкова Галина Петровна — социальный работник (участковый) Государственного казенного учреждения социального обслуживания Псковской области  «Центр социального обслуживания  Пустошкинского района».

Участники встречи обсудили вопросы реализации национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»  При этом Валентина Ивановна Матвиенко обратила внимание на важность обеспечения финансирования госпрограммы в полном объёме.

Другим важным инструментом повышения качества жизни на селе Председатель СФ считает национальные проекты, в рамках которых уже создаются новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы, ремонтируются школы, спортивные и культурные объекты.

Стратегическая задача для государства — привлечение кадров в социальную сферу села. По мнению В.И.Матвиенко хорошо зарекомендовала себя программа «Земский доктор».  Также глава СФ предложила подумать и о принятии программы «Земский социальный работник».

Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Глава Совета Федерации призвала работников социальной сферы сделать всё возможное, чтобы все ветераны, проживающие на селе, а также все труженики тыла были окружены особой заботой и поддержкой, чтобы их самоотверженный подвиг никогда не был забыт.