В Псковской области продолжает работу профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

5 октября 2018

С 08 по 12 октября 2018 года на базе ГБУСО Псковской области «Областной Центр семьи»  проходят обучение в очной форме по теме «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья» специалисты социальной сферы из Тюменской области.

Программа обучения специалистов системы социального обслуживания предусматривает знакомство с опытом работы ГБУСО «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», ГБОУ  «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», ГБУСО «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В.П.Шмитца», ГКУСО «Центр социального обслуживания Опочецкого района».

Организация деятельности по социальному сопровождению семей и детей, ресурсные технологии в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ, использование БОС как метода оздоровления в психолого-педагогическом сопровождении семей представят специалисты Центра семьи.

По результатам прохождения стажировки обучающимся выдаются Сертификаты о прохождении подготовки по организации социального сопровождения семей с детьми на базе профессиональной стажировочной площадки Фонда и выдаются комплекты методических пособий.

Центр семьи имеет статус профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми» с 2016 года. На сегодняшний день более 70 специалистов социальной сферы из 14 регионов России повысили свои профессиональные компетенции в процессе прохождения стажировок на территории Псковской области.