27 сентября 2018

Делегация от социальной защиты Псковской области приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной практическим аспектам применения различных моделей сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге 20-21 сентября 2018 года. Организатором мероприятия выступил Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. Целевая аудитория: специалисты, работающие в сфере предоставления социальных услуг гражданам, имеющим психические заболевания и отклонения в умственном развитии, из 11 регионов РФ: Псковской, Мурманской, Вологодской, Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Ленинградской областей, республики Карелия, республики Крым, г.Севастополь, г. Санкт-Петербург. Мероприятие проходило на базе государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат № 10» имени В.Г. Горденчука.

На пленарном заседании рассматривались вопросы развития системы реабилитации и абилитации инвалидов, нормативно-правовые основы организации сопровождаемого проживания, отечественный и зарубежный опыт сопровождаемого проживания. Участники мероприятия познакомились с различными моделями организации сопровождаемого проживания и посетили Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга.

На дискуссионной площадке конференции с информацией об опыте организации сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями государственными учреждениями социального обслуживания Псковской области выступили заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Т.В.Николаева, заместитель директора Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. Вернера Петера Шмитца» Н.В.Дикань, директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области «Бельско-Устьенский дом-интернат для умственно отсталых детей» Е.Н.Ващенко.
В завершающей день конференции с пожеланиями к участникам мероприятия обратился Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Анатольевич Топилин.