10 июля в Псковской области дан официальный старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

11 июля 2018

10 июля в Псковской области дан официальный старт пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Проект реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Цель проекта — улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также помощь их семьям, нуждающимся в поддержке в вопросах ухода за своими родными. Срок его реализации — три года.

В этом году в Псковский области участие в проекте примут два муниципалитета - Великие Луки и Локнянский район. Планируется, что в течение трех лет к проекту присоединятся все учреждения региона, работающие в сфере социальной защиты. Кроме того, в создание системы долговременного ухода будут вовлечены волонтерские организации, а также некоммерческие организации, оказывающие социальные услуги.