О независимой оценке качества и доступности услуг в системе социального обслуживании Псковской области

22 марта 2017

В целях реализации Федерального закона от 21.07.2014 № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования», Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» общественным советом, созданным 20.05.2014 г. при Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области, проводится независимая система оценки качества оказания услуг организаций, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания.

Независимая оценка качества осуществляется в целях повышения качества деятельности организаций социального обслуживания и предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации социального обслуживания; комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления социальной услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания; удовлетворенность качеством оказания социальных услуг.

Организацией – оператором, осуществляющей сбор и анализ информации о качестве предоставления социальных услуг организациями социального обслуживания, является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Псковский государственный университет» (студенты и преподаватели кафедры педагогики и социальной работы, факультета образовательных технологий и дизайна).

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 08 декабря 2014 г. № 995 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания» общественным советом были сформированы предложения для организации-оператора, осуществляющей сбор, обобщение информации о качестве оказания  социальных услуг.

На сайте Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области функционирует раздел «Независимая оценка», обеспечена техническая возможность выражения мнений получателями социальных услуг о качестве оказания таких услуг государственными учреждениями социального обслуживания.

В 2015 году независимая оценка качества оказания социальных услуг проводилась в десяти психоневрологических интернатах. На заседании общественного совета 23 декабря 2015 года были утверждены результаты независимой оценки предоставления социальных услуг данными учреждениями.

В соответствии с планом Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по организации проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания на период 2016-2018 годов (далее – План) в 2016 году независимая оценка качества оказания социальных услуг проводилась в 23 учреждениях социального обслуживания области, что составляет 35% от общего количества, в их числе: 18 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 2 – детских дома-интерната для умственно  отсталых детей, производственно-интеграционные мастерские и
2 государственных казенных учреждений социального обслуживания: «Центр социального обслуживания Островского района» и «Центр социального обслуживания Порховского района». На 16 декабря
2016 года независимую оценку прошли все 23 запланированные учреждения социального обслуживания области.

Информация о результатах независимой оценки качества оказания социальных услуг размещена на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru).

В 2017 году в соответствии с Планом независимую оценку пройдут: 24 Центра социального обслуживания, Дновский психоневрологический интерната, Областной центр семьи, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, 4 центра помощи детям оставшимся без попечения родителей. Всего 31 организаций, что означает 100% охват учреждений социального обслуживания Псковской области независимой оценкой качества оказания социальных услуг.

За первый квартал 2017 года независимую оценку прошли: 13 Центров социального обслуживания (Палкинский, Пыталовский, Пустошкинский, Опочецкий, Красногородский, Дедовечиский, Дновский, Печерский, Стругокрасненский, Плюсский, Гдовский, Псковский районы и г. Псков);
2 Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Гдовском и Печерском районах и Дновский психоневрологический интернат.