18 ноября 2016 года в Псковской области состоится День правовой помощи детям

15 ноября 2016

18 ноября 2016 года в Псковской области состоится День правовой помощи детям который проводится ежегодно по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (Протокол № 2 от 25.09.2013) во всех субъектах Российской Федерации будет организовано проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Данная инициатива служит примером межведомственного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью защиты прав и законных интересов детей. Так на территории Псковской области  мероприятия будут организованы: Управлением Минюста России по Псковской области, Прокуратурой Псковской области, Управлением социальной защиты населения Псковской области, Управлением образования Псковской  области, Уполномоченным по правам ребенка в Псковской области, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Главным государственным управлением юстиции по Пскову и Псковской области, Управлением внутренних дел по Пскову и Псковской области Адвокатской и Нотариальной  палатами Псковской области, Псковским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России. Специалисты и сотрудники данных ведомств совместно проведут лекции, семинары, круглые столы, профилактические беседы по правовым вопросам.

В учебных заведениях общего образования, детских дошкольных учреждениях, воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных организациях состоятся массовые мероприятия по правовому просвещению. Так же День правовой помощи детям станет началом акции «Я в мире прав и обязанностей человека!», которая будет проводиться в Псковской области впервые по  инициативе уполномоченной по правам ребенка в Псковской области Натальи Соколовой, Псковского  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Государственного управления образования Псковской области, Псковского  регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям по всей области будут работать «консультативные пункты» по оказанию юридической помощи детям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам, усыновителям и иным законным представителям. Список учреждений, где будут проходить мероприятия, можно посмотреть на сайте Управления Минюста РФ по Псковской области (http://to60.minjust.ru/. Кроме того, юридические консультации по вопросам защиты правд детей будут организованы в Псковском отделении Ассоциации юристов с 14.00 до 17.00  по адресу: г Псков, ул. Ленина д.7.