Перечень мер социальной поддержки в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией

Продление на период 6 месяцев (01.04.2020-01.10.2020) предоставления всех ранее назначенных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, являющихся получателями региональных мер социальной поддержки, на основании ранее предоставленных ими документов.

Прием документов от граждан, впервые претендующих на какие-либо региональные меры социальной поддержки, продолжен в письменной форме посредством почтового отправления, в форме электронного документа.

Выплата из средств регионального материнского капитала:

20 тыс. рублей гражданам, имеющие право на региональный материнский капитал на приобретение определенных категорий товаров (лекарственных средств, медицинских изделий, детской одежды и обуви, школьных принадлежностей и строительных материалов).

(Закон Псковской области от 06.04.2011  1060-ОЗ «О региональном материнском капитале».)

Дополнительные региональные меры социальной поддержки граждан

с 01.06.2020 предоставление ежемесячной денежной выплаты (5 528,5 рублей) на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

( закон Псковской области от 10.04.2020 № 2063-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно»)

Малоимущие семьи (полные семьи, неполные семьи) и малоимущие одиноко проживающие граждане.

денежная выплата в размере 5 000 рублей , если

среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого  в Псковской области в расчете на душу населения(10 633 рублей на одного члена семьи.

Пенсионеры старше 65 лет

денежная выплата в размере 5 000 рублей однократно

(одиноко проживающие граждане в возрасте старше 65 лет, если доход гражданина не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области   в расчете на душу населения)

(Постановление Администрации Псковской области от 22.04.2020 № 136 «О внесении изменений в Положение о размере, условиях и порядке предоставления государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам»)